FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL
SÚMULA ON-LINE
Jogo Nº: 19
Súmula publicada em 24/04/2022 - 18:59:25

Campeonato:

CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL PROFISSIONAL 2ª DIVISÃO - 2022

Fase:

1ª FASE - TURNO ÚNICO

Rodada:

4ª RODADA

Jogo:

ARUKO SPORTS BRASIL x EC LARANJA MECÂNICA

Resultado Final:

3 x 1

Data:

24/04/2022

Hor rio:

15:30

Local:

Regional Willie Davids / Maringá

1.0 - ARBITRAGEM

Árbitro:

RAYDER RODRIGO NOGUEIRA BASSO

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Árbitro Assistente 1:

FABIO FERREIRA SANTIAGO

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Árbitro Assistente 2:

PAULO HENRIQUE RODRIGUES DE OILVEIRA

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Quarto Árbitro:

DAVID HERIK PINHO

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Analista:

ANTONIO VALDIR DOS SANTOS

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Delegado:

FABIO HENRIQUE GUASTALLA FERREIRA DOS SANTOS

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

2. 0 - CRONOLOGIA
1º TEMPO2º TEMPO
Entrada do Mandante:15:22Atraso:00:00 Entrada do Mandante:16:31Atraso:00:00
Entrada do Visitante:15:22Atraso:00:00 Entrada do Visitante:16:31Atraso:00:00
Início 1º Tempo:15:30Atraso/Paralis.:00:00 Início 2º Tempo:16:33Atraso/Paralis.:00:00
Término do 1° Tempo:16:18Acréscimo:00:03Término do 2° Tempo:17:23Acréscimo:00:05
3.0 - RELAÇÃO DE JOGADORES
ARUKO SPORTS BRASIL EC LARANJA MECÂNICA
NomeT/R*:CBFNomeT/R*:CBF
1THIAGO DOMINGOS DA SILVA SANTOS GT317.1991YURI KAME ALVES DOS PASSOS GT363.393
2RHUAN ROGERIO ELIAS BARBOSA T300.6492MANOEL VALDIR PINTO JUNIOR T374.297
3ERIK HENRIQUE ROCHA DOS SANTOS T409.9613SAMIR OLIVEIRA CHAHOUD DA FONSECA T640.698
4MARCELO RODRIGO XAVIER T175.9544DIEGO FRACAROLLI PACHECO T523.005
5LUCAS NEWITON MOREIRA T333.3195IGOR MENEGHEL LEITE PEDROSO T372.692
6DIONATAN DE OLIVEIRA SANTOS T351.6626MATHEUS FELIPE COSTA DO Ó T435.709
7ANDRE CARLOS PENHA DA COSTA T506.5487TONNY PASSOS DE SOUZA CASTRO T545.616
8RAFAEL DOS SANTOS BEZERRA T538.7638GABRIEL MELLO REICHERT T379.318
9ERMINIO SANTANA LOPES T168.9619JOÃO PEDRO LIGO NASCIMENTO T354.675
10EULANIO EMILIO MENDES ABRANTES T455.91810IGOR DANIEL DA SILVA T722.954
11MATHEUS MONTEIRO MARTINS T318.19111CLEYSON KANNA DOS SANTOS T392.549
12DIEGO CARDOSO PEREIRA GR508.64813JOÃO VITOR BETT R734.475
13GABRIEL MENDES FUZINATO R593.36614VICTOR HUGO DANTAS SOARES R527.568
14TIAGO ALBUQUERQUE MIRANDA R633.03215AUGUSTO MASUT RODRIGUES R735.025
15LUIGI RODRIGUES SANTOS R622.18116GABRIEL FERNANDES RODRIGUES R734.213
16CLAUDINEI CELSO DA FONSECA JUNIOR R630.74717GUILHERME DE LIMA MENDES R536.008
17GABRIEL OLIVARES IANQUI R682.54318GUSTAVO HENRIQUE DOURADO FERREIRA R734.180
18MICHEL ANGELO DIAS LIMA R534.83319DIEGO GUSTAVO RODRIGUES DE LIMA R723.023
19KENDY RENATO IKEGAMI LEIRA R334.63330THIAGO IGOR SOUZA PINTO GR466.271
20CALEBE SIQUEIRA MARTINS R622.179----

Capitão: 4 - MARCELO RODRIGO XAVIER

Capitão: 10 - IGOR DANIEL DA SILVA

*T = Titular | R = Reserva

4.0 - COMISSÃO TÉCNICA
ARUKO SPORTS BRASIL EC LARANJA MECÂNICA
Técnico:RAFAEL ANDRADE MARQUES - Registro: 1016 Técnico:RODRIGO CASA GRANDE - Registro: 1589
Auxiliar Técnico:SERGIO WALDEMIR VASCONCELOS PICANÇO - CREF: 005164-G/SP Auxiliar Técnico:ROGERIO APARECIDO CIMINI RODRIGUES - CREF: 016434-P/PR
Preparador Físico:FRANCISCO BURALI ROSA - CREF: CONFEF-010748-G/PR Preparador Físico:TARLYSON REGIOLI DE ANGELIS - CREF: 033851-G/PR
Treinador Goleiro:RUDI MARCELO ROCHA - Registro: 1655 Treinador Goleiro:ROBERT ROGER ALVES DO AMARAL - Registro: 546
M'dico:GILSON WASSANO KURODA / CRM/PR: 20522 M'dico:
Massagista:VAGNER ALVES BEZERRA - Registro: 41 Massagista:DOUGLAS HENRIQUE CONSTANCIO - Registro: 1692
5.0 - GOLS
Minuto(s)1T/2T**TipoNome do JogadorEquipe
28'1T8A FAVOR RAFAEL DOS SANTOS BEZERRA ARUKO SPORTS BRASIL
21'2T15A FAVOR LUIGI RODRIGUES SANTOS ARUKO SPORTS BRASIL
38'2T20A FAVOR CALEBE SIQUEIRA MARTINS ARUKO SPORTS BRASIL
2'2T7A FAVOR TONNY PASSOS DE SOUZA CASTRO EC LARANJA MECÂNICA
6.0 - CARTÕES AMARELOS
Minuto(s)1T/2T**Nome do JogadorMotivoEquipe
21'1T9ERMINIO SANTANA LOPES Desaprovar com palavras ou gestos, as decisões da arbitragem.ARUKO SPORTS BRASIL
47'2T1THIAGO DOMINGOS DA SILVA SANTOS Retardar excessivamente a execução de um arremesso lateral ou tiro livre.ARUKO SPORTS BRASIL
18'2T11MATHEUS MONTEIRO MARTINS Dar uma entrada contra um adversário, de maneira temerária, na disputa de bola.ARUKO SPORTS BRASIL
21'1T10EULANIO EMILIO MENDES ABRANTES Dar uma entrada contra um adversário, de maneira temerária, na disputa de bola.ARUKO SPORTS BRASIL
14'2T6MATHEUS FELIPE COSTA DO Ó Atuar de maneira a mostrar desrespeito ao jogo.EC LARANJA MECÂNICA
35'1T10IGOR DANIEL DA SILVA Dar uma entrada contra um adversário, de maneira temerária, na disputa de bola.EC LARANJA MECÂNICA
7.0 - CARTÕES VERMELHOS (2CA = Dupla Advertência)
Minuto(s)1T/2T**Nome do JogadorMotivoEquipe
8.0 - PENALIDADES DE MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA
Minuto(s)1T/2T**NomeMotivoEquipeCartão
9.0 - OCORRÊNCIAS/OBSERVAÇÕES
jogo adiado para o dia 24/04/2022 (domingo) as 15h30min devido ao temporal que caiu sobre a cidade de Maringá no qual deixou o estádio sem energia elétrica, impossibilitando de ocorrer a partida que estava marcada inicialmente para dia 23/04/2022 as 18h00min, conforme regulamento geral de competição Profissional a equipe de arbitragem aguardou os 30min e prorrogamos por mais 30min por intendermos que a energia poderia retornar, porem sem êxito. fato este que deu a partida como Adiada. Inicialmente a relação entregue pela equipe Aruko Sports Brasil, constava o Medico Pedro Gabriel Riboli Navarro CRM/PR 39924, mas foi substituido pelo DR. Gilson Wassano Kuroda CRM/PR 20522. as devidas correções já foram feitas na sumula eletrônica. Informo que o Dr. Gilson Wassano Kuroda, em comum acordo ficou responsável pelo atendimento a ambas equipes, caso necessário. Informo que na relação entregue pela equipe EC Laranja Mecânica, constava o atleta nº 20, Sr Felipe Renan Rodrigues, porem o mesmo não participou da partida. Informo que a equipe de arbitragem fez a exclusão do mesmo na sumula eletrônica.
10.0 - MOTIVO DE ATRASO NO INÍCIO E/OU REINÍCIO, E DE ACRÉSCIMOS
Respeitado 1 (um) minuto de silencio em homenagem póstumas as vitimas da COVID19, e em homenagem póstumas ao senhor Nelson Dias Ugilini conforme ATO DA PRESIDENCIA Nº17/2022. Acréscimos de 03 (três) minutos no 1º tempo, devido a reposição de bola, atendimento a atletas supostamente lesionados e substituição. Acréscimos de 05 (cinco) minutos no 2º tempo, devido a reposição de bola, atendimento a atletas supostamente lesionados e substituições.
11.0 - OBSERVAÇÕES EVENTUAIS
Nada consta
12.0 - SUBSTITUIÇÕES
Minuto(s)1T/2T/INT**EquipeEntrouSaiu
38'1 TEMPO Aruko Sports Brasil 15 - LUIGI RODRIGUES SANTOS4 - MARCELO RODRIGO XAVIER
30'2 TEMPO Aruko Sports Brasil 16 - CLAUDINEI CELSO DA FONSECA JUNIOR11 - MATHEUS MONTEIRO MARTINS
30'2 TEMPO Aruko Sports Brasil 20 - CALEBE SIQUEIRA MARTINS10 - EULANIO EMILIO MENDES ABRANTES
41'2 TEMPO Aruko Sports Brasil 17 - GABRIEL OLIVARES IANQUI9 - ERMINIO SANTANA LOPES
41'2 TEMPO Aruko Sports Brasil 18 - MICHEL ANGELO DIAS LIMA7 - ANDRE CARLOS PENHA DA COSTA
12'2 TEMPO EC Laranja Mecânica 14 - VICTOR HUGO DANTAS SOARES3 - SAMIR OLIVEIRA CHAHOUD DA FONSECA
30'2 TEMPO EC Laranja Mecânica 19 - DIEGO GUSTAVO RODRIGUES DE LIMA11 - CLEYSON KANNA DOS SANTOS
37'2 TEMPO EC Laranja Mecânica 17 - GUILHERME DE LIMA MENDES -6 - MATHEUS FELIPE COSTA DO Ó
37'2 TEMPO EC Laranja Mecânica 18 - GUSTAVO HENRIQUE DOURADO FERREIRA9 - JOÃO PEDRO LIGO NASCIMENTO

**1T = 1º Tempo | 2T = 2º Tempo | INT = Intervalo

13.0 - PENALTI POR DECISÃO
Nome do JogadorGolEquipe