FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL
SÚMULA ON-LINE
Jogo Nº: 7
Súmula publicada em 16/04/2022 - 18:37:40

Campeonato:

CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL PROFISSIONAL 2ª DIVISÃO - 2022

Fase:

1ª FASE - TURNO ÚNICO

Rodada:

2ª RODADA

Jogo:

AA IGUAÇU x ARUKO SPORTS BRASIL

Resultado Final:

3 x 2

Data:

16/04/2022

Hor rio:

15:30

Local:

Estádio Municipal Antiocho Pereira / União da Vitória

1.0 - ARBITRAGEM

Árbitro:

MARCOS VINÍCIUS SOARES MARTINS

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Árbitro Assistente 1:

GABRIEL WITONSKI JASKULSKI

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Árbitro Assistente 2:

LUCIANO CORDEIRO

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Quarto Árbitro:

DIEGO RUAN PACONDES DA SILVA

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Delegado:

EDGAR BRASILISIO STELMATCHUK

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

2. 0 - CRONOLOGIA
1º TEMPO2º TEMPO
Entrada do Mandante:15:20Atraso:0 Entrada do Mandante:16:30Atraso:0
Entrada do Visitante:15:20Atraso:0 Entrada do Visitante:16:30Atraso:0
Início 1º Tempo:15:30Atraso/Paralis.:00:00 Início 2º Tempo:16:32Atraso/Paralis.:00:00
Término do 1° Tempo:16:17Acréscimo:00:02Término do 2° Tempo:17:22Acréscimo:00:06
3.0 - RELAÇÃO DE JOGADORES
AA IGUAÇU ARUKO SPORTS BRASIL
NomeT/R*:CBFNomeT/R*:CBF
1JOÃO PAULO KUSPIOSZ GT372.0101THIAGO DOMINGOS DA SILVA SANTOS GT317.199
2ROMARIO DE JESUS SANTOS T392.2682LUCAS NEWITON MOREIRA T333.319
3VICTOR DIEGO LOPES BEZERRA T508.9443ERIK HENRIQUE ROCHA DOS SANTOS T409.961
4JOSUE GALIAO PARODIA T526.0754MARCELO RODRIGO XAVIER T175.954
5ELIVELTON FABRIZIO VICENTE DE OLIVEIRA T354.5575GILBERTO SILVA DE CARVALHO T502.332
6DOUGLAS DOS SANTOS MOREIRA T306.9606RHUAN ROGERIO ELIAS BARBOSA T300.649
7GEAN CARLO CAMPOS PEREIRA T456.6717ANDRE CARLOS PENHA DA COSTA T506.548
8JEAN RICHARD FILDER T621.6778RAFAEL DOS SANTOS BEZERRA T538.763
9RODRIGO SILVA DE JESUS T315.1169ERMINIO SANTANA LOPES T168.961
10VINICIUS RODRIGUES BATISTA LEITE T331.74710KENDY RENATO IKEGAMI LEIRA T334.633
11WISMAN OLIVEIRA DOS SANTOS T347.03911MATHEUS MONTEIRO MARTINS T318.191
12VINICIUS MALLMANN PARISE GR448.23312DIEGO CARDOSO PEREIRA GR508.648
13LUIS FERNANDO SOARES REIS JUNIOR R567.41413GABRIEL MENDES FUZINATO R593.366
14YUJUN KIM R750.45814GUSTAVO BRISCHKE FAGUNDES DOS SANTOS R548.727
15VALDIMAR QUIRINO DOS SANTOS R462.74315CALEBE SIQUEIRA MARTINS R622.179
16HYOJOON CHAE R750.45716CLAUDINEI CELSO DA FONSECA JUNIOR R630.747
17DIEGO PIRES DALL OCA R354.03717GABRIEL OLIVARES IANQUI R682.543
18ANDREI LUIS MACEDO ROSA R505.27618MICHEL ANGELO DIAS LIMA R534.833
19JOSE VITOR ANTONIO MEIRA R417.577----
25RAFAEL DAL MOLIN GR657.506----

Capitão: 1 - JOÃO PAULO KUSPIOSZ

Capitão: 4 - MARCELO RODRIGO XAVIER

*T = Titular | R = Reserva

4.0 - COMISSÃO TÉCNICA
AA IGUAÇU ARUKO SPORTS BRASIL
Técnico:GLEYCON RODRIGO SALES - Registro: 361 Técnico:
Auxiliar Técnico:MAYCON LEGAT - Registro: 1357 Auxiliar Técnico:SERGIO WALDEMIR VASCONCELOS PICANÇO - CREF: 005164-G/SP
Preparador Físico:GUILHERME DE CARVALHO MELHADO - Registro: 33 Preparador Físico:FRANCISCO BURALI ROSA - CREF: CONFEF-010748-G/PR
Treinador Goleiro:BRUNO JOSÉ FERREIRA - CREF: PR-025534 Treinador Goleiro:RUDI MARCELO ROCHA - Registro: 1655
M'dico:LUCIANO TAVARES RABELLO/16091 M'dico:
Massagista:MARCO ANTONIO ALVES FERRAZ - Registro: 1170 Massagista:VAGNER ALVES BEZERRA - Registro: 41
5.0 - GOLS
Minuto(s)1T/2T**TipoNome do JogadorEquipe
20'1T8A FAVOR JEAN RICHARD FILDER AA IGUAÇU
25'2T9A FAVOR RODRIGO SILVA DE JESUS AA IGUAÇU
35'2T19A FAVOR JOSE VITOR ANTONIO MEIRA AA IGUAÇU
45'1T8A FAVOR RAFAEL DOS SANTOS BEZERRA ARUKO SPORTS BRASIL
16'2T11A FAVOR MATHEUS MONTEIRO MARTINS ARUKO SPORTS BRASIL
6.0 - CARTÕES AMARELOS
Minuto(s)1T/2T**Nome do JogadorMotivoEquipe
14'2T6DOUGLAS DOS SANTOS MOREIRA Outro motivo..Empurrar seu adversário fora da disputa de bola, com o jogo paralisado.AA IGUAÇU
13'1T5ELIVELTON FABRIZIO VICENTE DE OLIVEIRA Atuar de maneira a mostrar desrespeito ao jogo.AA IGUAÇU
14'2T1JOÃO PAULO KUSPIOSZ Desaprovar com palavras, ou gestos, as decisões da arbitragem.AA IGUAÇU
35'2T19JOSE VITOR ANTONIO MEIRA Tirar a camisa ou cobrir a cabeça com ela na comemoração de um gol.AA IGUAÇU
17'1T12VINICIUS MALLMANN PARISE Desaprovar com palavras, ou gestos, as decisões da arbitragem.AA IGUAÇU
49'2T7GEAN CARLO CAMPOS PEREIRA Retardar o reinício do jogoAA IGUAÇU
2'2T3VICTOR DIEGO LOPES BEZERRA Impedir um ataque promissorAA IGUAÇU
14'2T9ERMINIO SANTANA LOPES .Desaprovar com palavras, ou gestos, as decisões da arbitragem.ARUKO SPORTS BRASIL
14'2T6RHUAN ROGERIO ELIAS BARBOSA Dar uma entrada contra um adversário, de maneira temerária, na disputa de bola.ARUKO SPORTS BRASIL
40'1T11MATHEUS MONTEIRO MARTINS .Impedir um ataque promissorARUKO SPORTS BRASIL
7.0 - CARTÕES VERMELHOS (2CA = Dupla Advertência)
Minuto(s)1T/2T**Nome do JogadorMotivoEquipe
8.0 - PENALIDADES DE MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA
Minuto(s)1T/2T**NomeMotivoEquipeCartão
35'2T1.058BRUNO JOSÉ FERREIRA - CREF: PR-025534 TREINADOR GOLEIRO - Adentrar ao campo de jogo em comemoração ao gol de sua equipe.AA IGUAÇUCA
9.0 - OCORRÊNCIAS/OBSERVAÇÕES
Em comum acordo entre as equipes, o Dr. Luciano Tavares Rabello, CRM: 16091, esteve disponível para atendimento médico para ambas as equipes. O atleta Michel Angelo Dias Lima, n. 18, da equipe ARUKO SPORTS BRASIL, não apresentou a carteira de identificação da Federação Paranaense de Futebol. Apresentou apenas RG, N° 003.136.148-RN, como documento de identificação. Esteve presente a Polícia Militar do Paraná, sob comando do oficial DE SÁ. Esteve presente ambulância com médica Dr. Isiane Aline Ruski, CRM: 39820/PR.
10.0 - MOTIVO DE ATRASO NO INÍCIO E/OU REINÍCIO, E DE ACRÉSCIMOS
No primeiro tempo acréscimos por reposição de bola em jogo. No segundo tempo acréscimos por retirada de atletas lesionados, reposição de bola em jogo e substituições.
11.0 - OBSERVAÇÕES EVENTUAIS
Nada consta
12.0 - SUBSTITUIÇÕES
Minuto(s)1T/2T/INT**EquipeEntrouSaiu
6'2 TEMPO AA Iguaçu 15 - VALDIMAR QUIRINO DOS SANTOS3 - VICTOR DIEGO LOPES BEZERRA
15'2 TEMPO AA Iguaçu 18 - ANDREI LUIS MACEDO ROSA11 - WISMAN OLIVEIRA DOS SANTOS
32'2 TEMPO AA Iguaçu 19 - JOSE VITOR ANTONIO MEIRA9 - RODRIGO SILVA DE JESUS
26'2 TEMPO Aruko Sports Brasil 18 - MICHEL ANGELO DIAS LIMA9 - ERMINIO SANTANA LOPES
26'2 TEMPO Aruko Sports Brasil 16 - CLAUDINEI CELSO DA FONSECA JUNIOR10 - KENDY RENATO IKEGAMI LEIRA
38'2 TEMPO Aruko Sports Brasil 13 - GABRIEL MENDES FUZINATO5 - GILBERTO SILVA DE CARVALHO

**1T = 1º Tempo | 2T = 2º Tempo | INT = Intervalo

13.0 - PENALTI POR DECISÃO
Nome do JogadorGolEquipe