FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL
SÚMULA ON-LINE
Jogo Nº: 15
Súmula publicada em 01/10/2023 - 18:14:56

Campeonato:

CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL PROFISSIONAL 3ªDIVISÃO - 2023

Fase:

1ª FASE - TURNO E RETURNO

Rodada:

3ª RODADA

Jogo:

AC PARANAVAÍ x ARAPONGAS EC

Resultado Final:

1 x 0

Data:

01/10/2023

Hor rio:

15:30

Local:

MUN. DR. WALDEMIRO WAGNER / PARANAVAÍ

1.0 - ARBITRAGEM

Árbitro:

LEANDRO RICARDO BENTO

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Árbitro Assistente 1:

EVANDERSON RODRIGUES FLORENTINO

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Árbitro Assistente 2:

MARCELO DE OLIVEIRA

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Quarto Árbitro:

CID ANTONIO DOS SANTOS

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Analista:

ANTONIO VALDIR DOS SANTOS

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

Delegado:

OTAVIO CESAR LANDIM

ASSINATURA DIGITAL VALIDADA

2. 0 - CRONOLOGIA
1º TEMPO2º TEMPO
Entrada do Mandante:15:20Atraso:00 Entrada do Mandante:16:33Atraso:00
Entrada do Visitante:15:20Atraso:00 Entrada do Visitante:16:33Atraso:00
Início 1º Tempo:15:30Atraso/Paralis.:00:00 Início 2º Tempo:16:35Atraso/Paralis.:00:00
Término do 1° Tempo:16:20Acréscimo:00:05Término do 2° Tempo:17:25Acréscimo:00:05
3.0 - RELAÇÃO DE JOGADORES
AC PARANAVAÍ ARAPONGAS EC
NomeT/R*:CBFNomeT/R*:CBF
1DOUGLAS BALDINI LOPES ( DOUGLAS )GT406.4921FELIPE PARANHOS LOURENCO ( FELIPE )GT186.815
2ROMARIO DE JESUS SANTOS ( ROMARIO )T392.2682ALLAN ALEXANDRE GOMES DE SOUZA ( ALLAN )T669.028
3GUILHERME DIAS MANOEL ( GUILHERME )T515.0153LORRAN CRUZ DA SILVA ( MARIDÃO )T674.989
4CARLOS EDUARDO BARBOSA DA SILVA ( CARLOS EDUARDO )T410.0344PEDRO HENRIQUE GOMES ANANIAS ( PEDRO )T402.363
5JOSE VITOR CELESTINO DA SILVA ( JOSÉ VITOR )T509.2865CLEITON COSTA SANTOS ( CLEITON )T639.543
6CAIO ALVES GOMES ( CAIO )T586.5046MAX EDUARDO PORTILHO AZEVEDO ( MAX )T583.285
7FERNANDO VINÍCIUS DOS SANTOS SANT´ANNA ( FERNANDO )T507.6937WAGNER JUNIOR FLAUZINO DO NASCIMENTO ( WAGNER )T567.586
8WEMBLEY CHRISTIAN DA SILVA CARDOZO ( WEMBLEY )T405.7379THIAGO SILVA DA CONCEIÇÃO NASCIMENTO ( NASCIMENTO )T576.931
10JOÃO VITOR VAROLO DOS SANTOS ( JOÃO VITOR )T577.39810BRUNO WESLEY GIMARÃES FERNANDES ( BRUNO WESLEY )T612.426
11DIOGO APARECIDO GONÇALVES BUENO ( DIOGO )T603.51511JEAN RICHARD FILDER ( JEAN )T621.677
19THOMAS WESLEY REIS DE PAIVA ( THOMAS )T175.38919EDIL JUNIOR SILVA DE PINHO ( EDIL )T366.119
9WANDERLEY SANTOS MONTEIRO JUNIOR ( WANDERLEY )R176.6158LUIS HENRIQUE SOUZA OLIVEIRA ( LUIS HENRIQUE )R417.311
12LUIS FELIPE VIEIRA ARAUJO ( LUIS FELIPE )GR616.43212JEAN CARLOS FAGUNDES ( JEAN )GR729.394
13JOÃO GABRIEL DE OLIVEIRA ( JOÃO GABRIEL )R586.34213BRUNO ALEX CUNHA SOUZA ( BRUNO )R181.749
14GUSTAVO GAMEIRO ( GUSTAVO )R609.83714DOUGLAS CHIGNOLLI ( DOUGLAS )R344.986
15RAMON DOS SANTOS ANDRADE ( RAMON )R825.07115FABIO AUGUSTO SILVA DOS SANTOS GOMES ( FABIO )R777.760
16VINICUS GABRIEL BARONI PERTILE ( PERTILE )R583.33216MATHEUS FELIPE DE PAULA ( MATHEUS )R591.163
17CLEVERSON NEVES FERREIRA DA CRUZ ( CLEVERSON )R368.39317RAFAEL LIMA VEIGA ( RAFAVEL VEIGA )R361.980
18WELKER VIEIRA ( WELKER )R364.24318RENAN CESAR DE OLIVEIRA RIBEIRO ( RENAN CESAR )R772.743
20FABRICIO GONGORA BORTOLOTO FILHO ( FABRICIO )GR629.38620RODRIGO NOGUEIRA SILVA ( DIGAO )R815.931
21LEONARDO COSTA PEREIRA ( LEONARDO )R593.37321ALLISON GABRIEL VITORINO TERTULIANO DOS SANTOS ( ALLISON )R737.138
22KAUAN GUEDES DE CAMPOS ( KAUAN )R628.06022DIOGO ANTONIO DO NASCIMENTO ARAUJO ( DIOGO )R761.685
----23THAYLAN FERREIRA PEREIRA ( THAYLAN )R796.140

Capitão: 7 - FERNANDO VINÍCIUS DOS SANTOS SANT´ANNA

Capitão: 1 - FELIPE PARANHOS LOURENCO

*T = Titular | R = Reserva

4.0 - COMISSÃO TÉCNICA
AC PARANAVAÍ ARAPONGAS EC
Técnico:WILLIAM SANDER FIGUEIREDO - Registro: 2386 Técnico:
Auxiliar Técnico:JOÃO DREISON SANTANA - CREF: CREF 118246-G/SP Auxiliar Técnico:RENAN FELIPE FERREIRA DOS SANTOS - Registro: 115
Preparador Físico:BRUNO GABRIEL FERREIRA DE SOUZA LOPES DA SILVA - Registro: 1581 Preparador Físico:
Treinador Goleiro:TENEFLAI SANTOS RAMOS - CREF: SESP PR Treinador Goleiro:DHYONATAS CIRIACO DE OLIVEIRA - Registro: 2396
M'dico: M'dico:
Massagista:JAIR BASILIO DIAS - CREFITO: SESP PR Massagista:HIGOR HENRIQUE ARAUJO DA SILVA - Registro: 2312
5.0 - GOLS
Minuto(s)1T/2T**TipoNome do JogadorEquipe
37'1T19A FAVOR THOMAS WESLEY REIS DE PAIVA AC PARANAVAÍ
6.0 - CARTÕES AMARELOS
Minuto(s)1T/2T**Nome do JogadorMotivoEquipe
49'2T17CLEVERSON NEVES FERREIRA DA CRUZ Chutar a bola para longe ou carregá-la com as mãos depois do árbitro ter paralisado o jogo.AC PARANAVAÍ
38'1T10BRUNO WESLEY GIMARÃES FERNANDES Dar uma entrada contra um adversário, de maneira temerária, na disputa de bola.ARAPONGAS EC
5'2T5CLEITON COSTA SANTOS Dar uma entrada contra um adversário, de maneira temerária, na disputa de bola.ARAPONGAS EC
7.0 - CARTÕES VERMELHOS (2CA = Dupla Advertência)
Minuto(s)1T/2T**Nome do JogadorMotivoEquipe
8.0 - PENALIDADES DE MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA
Minuto(s)1T/2T**NomeMotivoEquipeCartão
47'1T115RENAN FELIPE FERREIRA DOS SANTOS - Registro: 115 AUXILIAR TECNICO - : Desaprovar com palavras, gestos e jogar a bola ao chão com força em protesto contra a decisão da arbitragemARAPONGAS ECCA
9.0 - OCORRÊNCIAS/OBSERVAÇÕES
Informo que o Medico Dr. Leônidas Favaro Netos CRM: 013954/PR ficou responsável por atender ambas equipes.
10.0 - MOTIVO DE ATRASO NO INÍCIO E/OU REINÍCIO, E DE ACRÉSCIMOS
Os acréscimos foram por atendimento a atletas possivelmente lesionados, reposição de bola e substituições.
11.0 - OBSERVAÇÕES EVENTUAIS
Nada consta
12.0 - SUBSTITUIÇÕES
Minuto(s)1T/2T/INT**EquipeEntrouSaiu
22'2 TEMPO PARANAVAÍ 22 - KAUAN GUEDES DE CAMPOS2 - ROMARIO DE JESUS SANTOS
22'2 TEMPO PARANAVAÍ 9 - WANDERLEY SANTOS MONTEIRO JUNIOR19 - THOMAS WESLEY REIS DE PAIVA
22'2 TEMPO PARANAVAÍ 21 - LEONARDO COSTA PEREIRA11 - DIOGO APARECIDO GONÇALVES BUENO
40'2 TEMPO PARANAVAÍ 17 - CLEVERSON NEVES FERREIRA DA CRUZ5 - JOSE VITOR CELESTINO DA SILVA
45'2 TEMPO PARANAVAÍ 16 - VINICUS GABRIEL BARONI PERTILE10 - JOÃO VITOR VAROLO DOS SANTOS
-INTERVALO ARAPONGAS 8 - LUIS HENRIQUE SOUZA OLIVEIRA10 - BRUNO WESLEY GIMARÃES FERNANDES
-INTERVALO ARAPONGAS 16 - MATHEUS FELIPE DE PAULA6 - MAX EDUARDO PORTILHO AZEVEDO
17'2 TEMPO ARAPONGAS 17 - RAFAEL LIMA VEIGA9 - THIAGO SILVA DA CONCEIÇÃO NASCIMENTO
17'2 TEMPO ARAPONGAS 15 - FABIO AUGUSTO SILVA DOS SANTOS GOMES5 - CLEITON COSTA SANTOS
22'2 TEMPO ARAPONGAS 20 - RODRIGO NOGUEIRA SILVA7 - WAGNER JUNIOR FLAUZINO DO NASCIMENTO

**1T = 1º Tempo | 2T = 2º Tempo | INT = Intervalo

13.0 - PENALTI POR DECISÃO
Nome do JogadorGolEquipe